Fitness

Step-Aerobic

AngebotTagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Step-FatburnerMontag09:00 – 10:00Michaela BanderenkoClubsaal
Step-Aerobic & FlexibarMontag20:15 – 21:15Martina FrenschKraftwerk Spiegelsaal
Step-AerobicDienstag18:00 – 19:00Claudia SartoryClubsaal
Step-Aerobic für Fortgeschrittene
& Bodyworkout
Freitag08:00 – 09:30Marylin SzafranClubsaal
Step-Aerobic & BodyworkoutFreitag18:00 – 19:30Stephanie SpringerKraftwerk Spiegelsaal

Fitness-Mix

AngebotTagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Power & BalanceMontag08:00 – 09:00Tatjana RachowClubsaal
Fitness-Mix für FrauenMontag17:30 – 18:30Ute TöpferTurnhalle Sinthern / Geyen
Ski-Gymnastik (Oktober bis März)
Fit im Sommer (März bis Oktober)
Montag18:00 – 19:00
(ab 11/2017 18:30 – 19:30)
Dieter BöttcherTH Steinstraße
(ab 11/2017 TH Auweilerstraße)
BOP – Bauch-Oberschenkel-PoMontag19:00 – 20:00Susanne VoetKraftwerk-Spiegelsaal
Aerobic & BodyworkoutMittwoch10:00 – 11:00Anja WoynaBudo-Halle
Fitness-Mix für FrauenDonnerstag18:00 – 19:00Martina FrenschKraftwerk Spiegelsaal
Body-FormingDonnerstag19:30 – 20:30Edersy TerryKraftwerk Spiegelsaal
BOP + Rückenfit
& Stretching + Entspannung
Donnerstag20:15 – 21:00Katharina Pötter-PaffrathKraftwerk Spiegelsaal
BodyformingFreitag09:30 – 10:30Marylin SzafranClubsaal
Fitness-Spiele-Mix
(Volleyball und mehr)
Freitag20:30 – 22:00Daniela EckerTurnhalle Realschule

Fitness-Tanz

AngebotTagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Bauchtanz (Anfänger)Dienstag18:00 – 19:00Martina FrenschSpiegelsaal Kraftwerk
Bauchtanz (Fortgeschrittene)Dienstag19:00 – 20:00Martina FrenschSpiegelsaal Kraftwerk
American LinedanceDienstag19:00 – 21:00Henny KratzenbergClubsaal
JazzdanceMittwoch18:00 -20:00Anja WoynaKraftwerk Spiegelsaal
American LinedanceMittwoch20:00 – 21:30Sarah KleinClubsaal

Zumba

AngebotTagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
ZumbaMontag19:00 – 20:00Edersy TerryTurnhalle Realschule
ZumbaMittwoch18:00 – 19:30Michelle HartmannTurnhalle Buschweg
ZumbaDonnerstag19:00 – 20:00Mirna ReineckeKraftwerk Spiegelsaal
Zumba StepSamstag18:00 – 19:00Mirna ReineckeKraftwerk Spiegelsaal

Pilates – Angebot im Kurs-System

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Dienstag11:00 – 12:00Gundula HammerClubsaal
Freitag
(Fortgeschrittene)
09:15 – 10:15Gundula HammerClubsaal
Freitag10:30 – 11:30Gundula HammerClubsaal

Yoga – Angebot im Kurs-System

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Mittwoch11:00 – 12:30Maria KatzyClubsaal

Qigong – Angebot im Kurs-System

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Donnerstag11:00 – 12:30Anja WoynaClubsaal