Gesundheitssport

Kurzer Einleitungstext

Herzsport – REHA-Sport

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inArzt / ÄrztinSportstätte
Montag17:00 – 18:30Marie-Luise MeurerDr. Birgit SohnTurnhalle Auweilerstraße
Dienstag10:00 – 11:30Gerta van OostDr. Signe Berger-KlapperBudo-Halle / Sportzentrum
11:30 – 13:00Gerta van OostDr. Signe Berger-KlapperBudo-Halle / Sportzentrum
Donnerstag08:00 – 09:30Doris KuhnkeDr. Signe Berger-KlapperBudo-Halle / Sportzentrum
09:30 – 11:00Doris KuhnkeDr. Signe Berger-KlapperBudo-Halle / Sportzentrum
Samstag09:30 – 11:00Marie-Luise MeurerDr. Birgit SohnTurnhalle Auweilerstraße
11:00 – 12:30Marie-Luise MeurerDr. Birgit SohnTurnhalle Auweilerstraße

Orthopädie – REHA-Sport

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Montag10:00 – 10:50Ronald StachKRAFTWERK – Spiegelsaal
16:30 – 17:30Sabine BaseltClubsaal
17:30 – 18:30Sabine BaseltClubsaal
Dienstag11:00 – 12:00Christina SchoepeKraftwerk – Spiegelsaal
12:00 – 13:00Christina SchoepeKraftwerk – Spiegelsaal
Mittwoch10:00 – 11:00Ronald StachKraftwerk – Spiegelsaal
11:00 – 12:00Ronald StachKraftwerk Spiegelsaal
13:00 – 14:00Silke Noatzke D´heurKraftwerk – Spiegelsaal
14:00 – 15:00Silke Noatzke D´heurKraftwerk – Spiegelsaal
Donnerstag19:00 – 20:00Gundula HammerTurnhalle Buschweg

COPD / Lunge – REHA-Sport

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Donnerstag17:30 – 19:00Gundula HammerTurnhalle Buschweg
Freitag11:30 – 13:00Gundula HammerClubsaal

Osteoporose – REHA-Sport

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Montag10:50 – 11:40Ronals StachKRAFTWERK – Spiegelsaal

Wirbelsäulen-Gymnastik

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätte
Montag09:00 – 10:00Ronald StachBudo-Halle
10:00 – 11:00Michaela BanderenkoClubsaal
11:00 – 12:00Michaela BanderenkoClubsaal
18:00 – 19:00Christa AdolphPfarrsaal St. Kosmas und Damian
18:30 – 19:30Tamara BilsteinTurnhalle Sinthern / Geyen
Dienstag09:00 – 10:00Rinaldo van RheenenBudo-Hallo
10:00 – 11:00Rinaldo van RheenenClubsaal
19:00 – 20:00Christiane AnnegarnTurnhalle Realschule
Mittwoch09:00 – 10:00Ronald StachClubsaal
11:00 – 12:00Ronald StachBudo-Halle
Donnerstag10:00 – 11:00Angelika RathClubsaal
Freitag09:00 – 10:00Bianca WollgartenBudo-Halle

Sport in der Krebsnachsorge

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätteZielgruppe
Mittwoch08:30 – 10:00Angelika RathBudo-HalleFrauen und Männer
Donnerstag08:30 – 10:00Angelika RathClubsaalFrauen uns Männer

Sport für Menschen mit Demenz

TagUhrzeitÜbungsleiter/-inSportstätteZielgruppe
Mittwoch15:00 – 16:00Hans-Josef-NiederPSC Kraftwerk, TherapieraumFrauen und Männer mit Demenz